Настала пора приоткрыть завесу тайны и рассказать о том, что же будет ждать нас в Новогоднюю ночь в лагере «Объединённое Королевство»!

Мы традиционно приглашаем артистов, которые каждый раз радуют нас ярким  шоу и наряжаемся к празднику .

И этот год не исключение! 🙂

На этот раз мы вдохновились Шотландией и Ирландией и решили, что встреча Нового 2018 года пройдёт в ярких зеленых цветах и с шотландской клеткой!

 

 

Давайте же вспомним вместе то, что у нас ассоциируется с этими странами. И надеемся, что эта информация тоже вдохновит вас и поможет придумать свой праздничный наряд!

 

 

Шотландия/Scotland

 

 

Шотландия — государство в составе Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Занимает северную часть острова Великобритания и граничит по суше с Англией. Традиционно эта страна ассоциируется с игрой на волынке, озером Лох-Несс и чертополохом. Но давайте по-порядку!

 

Чертополох (Thistle):

Чертополох – красивый и колючий цветок – национальный символ Шотландии. Им украшают буквально все в этой стране, например, монеты, флаги, гербы и футболки, особой популярностью пользуются сувениры и бижутерия с чертополохом. Это растение вызывает восхищение и любовь жителей Шотландии, за что получил от них название «Шотландская роза».

Разумеется, про этот символ, как и про любой другой, существует местная легенда. Как-то раз воины Шотландии уснули, не подозревая, что к ним подбираются скандинавские племена. Викингам почти удалось незаметно подкрасться, ведь для бесшумного движения они разулись. Но босыми ногами неудачливые нападающие угодили в чертополох, от колючек которого начали вопить на вес лес, чем сразу выдали своё местоположение и не смогли осуществить план нападения.

Волынка (Bagpipe):

Волынка — традиционный музыкальный духовой язычковый инструмент многих народов Европы. В Шотландии — главный национальный инструмент. Представляет собой мешок, который обыкновенно делается из воловьей, телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабжённой сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикреплёнными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания многоголосия.

Озеро Лох-Несс (Loch Lomond):

Лох-Несс — самое таинственное озеро в мире.

Естественно, в этом нет ничего удивительного, ведь первые легенды и рассказы очевидцев об этом самом таинственном в мире водоеме и живущем в нем доисторическом монстре относятся к 565-му году. Кроме тайны, окутывающей озеро, Лох-Несс – это еще и самый большой на территории всей Великобритании резервуар с запасами пресной воды. Площадь Лох-Несского озера составляет чуть более 65 квадратных километров, а его глубина превышает 230 метров.

Озеро Лох-Несс, даже если отбросить на время все мифы и легенды о чудовище, фото и рассказы людей, видевших живого динозавра, которые, конечно же, заслуживают внимания и на которых следует обязательно остановиться чуть ниже, само по себе уникально. Дело все в том, что большинство озер это водоемы, которые образовались в определенный период и со временем превращаются в болота, исключения составляют озера Лох-Несс и Байкал.

Килт (Kilt):

Килт для шотландцев не просто национальная одежда, это целая история со своей символикой и мифологией. У шотландцев даже есть поговорка: «Kilt is called kilt, because a lot of people got killed, when they called it a skirt» («Килт называют килтом, потому что много людей было убито, когда они называли его юбкой»). Килт в действительности сложно назвать юбкой, так как это просто обрез ткани, обёрнутый вокруг талии, собранный складками сзади, прямой впереди и закреплённый пряжками и ремешками. Его обычно надевают со специальной сумочкой — «спорраном», которая как раз удерживает килт от порывов ветра. А к нижнему углу крепится специальная булавка — kilt pin, но не для того чтобы скрепить полы, а чтобы утяжелить материал.

Святой Андрей (St.Andrew):  

Ежегодно 30 ноября в Шотландии отмечают праздник Святого Андрея Первозванного, который, согласно Библии, был простым рыбаком, но вел настолько праведную жизнь, что стал одним из 12 апостолов-учеников Иисуса Христа. Святой Андрей считается небесным покровителем Шотландии и его имя местные жители чтят как никакое другое. Изображение святого присутствует на флаге Шотландии и морских знаменах, где две пересеченные между собой линии называют Андреевским крестом.

Известные шотландцы (Famous Scots):

Среди самых знаменитых шотландцев актеры Джерард Батлер, Шон Коннери, Эван МакГрегор, писатели Артур Конан Дойль, Роберт Льюис Стивенсон, Ирвин Уэлш.

 

 

Республика Ирландия/Republic of Ireland

 

Трилистник (Shamrock):

Идеальная завершенность формы трилистника, выражающая магические свойства тройки, во многом предопределила мистическую символику клевера. В ряде древних традиций трилистник символизировал важнейшие триады: единство, гармонию и совершенство; землю, небо и загробный мир; прошлое, настоящее и будущее.

В религии древних кельтов листьям клевера приписывалась исключительная магическая сила. Друиды, видевшие в трилистнике эмблему плодородия, изобилия и возрождения, рассеивали пепел клевера над пашнями во время праздника весны. Редкий четырехлистный сорт клевера символизировал в языческой культуре четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду. Найти какой клевер — к большой удаче!

 

Ирландские танцы (Irish Stepdance):

Группа традиционных танцев, сформировавшихся в Ирландии в XVIII—XX веках  — быстрые и четкие движения ногами с неподвижным корпусом и руками.

 

Леприкон (leprechaun):

Лепрекон — персонаж ирландского фольклора, волшебник исполняющий желания. традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка. Цвет одежды лепрекона зависит от местности, из которой он происходит. В XX веке в массовой культуре лепреконов обычно изображают одетыми во всё зелёное.

Арфа (Harp):

Первыми известными флагами Ирландии были не трехцветные, а гербовые, на зеленом полотнище которых (цвет символизировал название острова) была изображена золотая арфа. Западная соседка Великобритании слишком долго сражалась за свою независимость, именно поэтому она может гордиться тем, что символ на ее главной эмблеме имеет древнейшие корни.

Миссия арфы – не только прекрасная музыка, вдохновляющая на подвиги ради страны, ее значение для каждого ирландца гораздо больше.

Во-первых, она была главной в ирландском оркестре. Недаром археологи до сих пор находят инструменты или их фрагменты при раскопках, самые древние из них насчитывают по 500–600 лет.

Во-вторых, известные монархи Иоанн и Эдуард I украсили ирландские монеты изображением арфы. Уже в 1541 году после образования Королевства Ирландия под руководством Генриха I Ирландского она стала символом страны и также появилась на местной валюте.

Кладдахское кольцо (Claddagh ring):

Кладдахское кольцо — это тип традиционного ирландского кольца, которое преподносится в знак дружбы, а также используется в качестве обручального кольца. Первое кольцо в таком оформлении было сделано в ирландской рыбацкой деревне Кладдах в графстве Голуэй. Кольцо изготавливается в форме пары рук, которые держат сердце, увенчанное короной. Сердце символизирует любовь, руки — дружбу (доверие), а корона — верность (лояльность).

Святой Патрик (St. Patick):

Святой Патрик — святой‑покровитель Ирландии. О нем сложено немало легенд, и, хотя он, несомненно, является реальным историческим лицом, легенды склонны искажать подлинные факты. Согласно преданию, он родился в Южном Уэльсе и был сыном христианского клирика — дьякона, человека весьма влиятельного и к тому же имевшего римское гражданство. По преданию, святой Патрик был захвачен в плен отрядом скоттов (шотландцев), разбойников, грабивших имения его отца. Разбойники увезли св. Патрика в Ирландию, где обратили его в рабство. Хозяином будущего святого был некий Милхру, вождь клана антрим. Шесть лет спустя, пребывая как бы в тонком сне, святой ушел от него и после долгих скитаний оказался в гавани. По преданию, купеческий корабль увез его за море в некую страну, по всей вероятности — Францию, где он поступил в духовное училище, готовясь стать монахом. Через некоторое время святой Патрик, по преданию, возвратился в Британию, где и был рукоположен в дьякона, а затем принял сан священника. Вскоре он стал епископом и отправился в Ирландию в качестве миисионера‑проповедника.

St. Patrick’s Day – праздник, который отмечается 17 марта в память Святого Патрика в Ирландии.Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал оттуда всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой.

Знаменитые Ирландцы:

Среди самых знаменитых ирландцев певец Боно, певица Шенейд О`Коннор, актёры Пирс Броснан, Лиам Ниссон , Колин Фаррел, Сирша Ронан.

P.S. В Новогоднюю ночь мы не обойдёмся без некоторых традиционных элементов этих двух очаровательных стран. Будем встречать год собаки под звуки волынки и ирландские танцы! И очень надеемся, что вы поддержите нас и, возможно, даже нарядитесь особым образом! 🙂А для тех, кто хочет познакомиться с Шотландией поближе, приглашаем в нашу летнюю выездную легаду с нашим групп лидером! Подробности по ссылке