Когда хочется провести время приятно и с пользой, на помощь всегда приходят книги.
Они позволяют совершить путешествие в чарующие миры и отвлечься от повседневности.

Сегодня мы хотели бы принести осеннее настроение в каждый дом и поделиться вдохновляющими осенними книгами.


«В конце ноября»

Туве Янссон.

Туве Янссон «В конце ноября»
Туве Янссон не требует представления: ее герои знакомы всем! Эта история – настроенческая и философская. Однажды утром Снусмумрик проснулся в своей палатке и понял, что в Долину пришла осень. А осень — это такая пора, когда самое время укрыться от непогоды в уютном домике, приготовить угощение и позвать друзей. А после пусть мороз, бури и метель приходят, когда им вздумается. Читать обязательно, хоть и найти эту книгу почему-то сложно.


«Канун всех святых»

Рэй Брэдберри.

Канун всех святых — Рэй Брэдбери
«Канун всех святых» — повесть, написанная в форме сказки, за­трагивающая вечные вопросы противостояния добра и зла, жизни и смерти, охватывающая основные религии и верования, традиции и мифы. Эта книга – настоящий путеводитель по Хэллоуину. Но помимо экскурса в историю и острых, будоражащих кровь ощущений, эта книга научит детей задумываться. В сборник вошли также рассказы с осенними названиями “Октябрь­ская страна» и «Золотые яблоки солнца». И пусть у нас в стране не принято справлять День всех святых, все равно каждый поймает то праздничное настроение, которое хотел передать автор.


«Антоновские яблоки» 

Иван Бунин.

Книга: "Антоновские яблоки: рассказы" - Иван Бунин. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-966-03-6637-4 | Лабиринт
Это классика. Если вы хотите чего-то особенно атмосферного от книги, если хотите почувствовать запахи, вкусы, настроение, шаги уходящей эпохи, то обязательно почитайте или перечитайте Бунина. Вспомните вместе с ребенком, насколько он прекрасен.


«Год в лесу. Найди и покажи»

Эмилия Дзюбак

Год в лесу. Найди и покажи купить книгу с доставкой по цене 1236 руб. в интернет магазине | Издательство Clever

Книга Эмилии Дзюбак состоит из 12 красочных детальных разворотов, которые во всех подробностях описывают каждый месяц года. Помимо зимы, весна и лета здесь присутствуют и осенние иллюстрации, которые мигом погрузят читателя в атмосферу уюта, ярких красок и спокойствия. И всё это на примере жизненного цикла зверей: как они согреваются в холода? Как готовятся к спячке? Чем питаются в разное время года? Захватывающе и познавательно!


«Ключи от осени»

Алёна Кашура

Книга: "Ключи от осени" - Алёна Кашура. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-4335-0830-9 | Лабиринт

Очень атмосферная книга с точным попаданием в осень: приключенческая, но в меру философская сказка, приправленная лиричными, будто состаренными, иллюстрациями. Издание станет прекрасным подарком мечтательным маленьким читателям, любящим другие миры, душевные тексты и минимум книжного экшена. История хоть и неспешная, но весьма необычная. Кто такие чародворцы и годовики? Кто украл ключ для осени? Прочтите — и узнаете!


«Парад грибов»

Кадзуо Ивамура

14 лесных мышей. Парад грибов Самокат 8301337 купить за 884 ₽ в интернет-магазине Wildberries

«14 лесных мышей» — очень популярная в Японии и многих европейских странах серия книг о красоте повседневности и о жизни трех поколений мышиного семейства: бабушки, дедушки, мамы, папы и еще десятка мышат.

В «Параде грибов» мышиное семейство играет в прятки в ярком осеннем лесу — легко спрятаться под листьями, за пеньками, между ветвей. Но вот все нашлись, а где же Шестик? В поисках малыша мышки заходят все глубже в лес и становятся свидетелями потрясающего зрелища — осеннего парада разноцветных грибов, плодов, ягод. Названия и зарисовки разных видов грибов можно найти на форзацах книги, и уже самим отправиться на поиски грибных сокровищ в лес!

Книги Ивамуры напоминают миниатюрные кукольные домики, в них хочется рассмотреть и потрогать каждую деталь, а каждое маленькое событие наполнено истинно японской философией и любованием жизнью в каждом ее моменте.


«Рыжая книга осени»

Софи Кушарьер.

Книга: "Рыжая книга осени" - Софи Кушарьер. Купить книгу, читать рецензии | Le livre orange de l'automne | ISBN 978-5-00074-011-8 | Лабиринт

Это книга о мальчике, который любит наблюдать за погодой и рассказывать об изменениях и связи погоды и природы. Почему листья изменили свой цвет? Почему идет дождь? Почему день стал короче? На все эти вопросы он ищет ответы. Ну и конечно во французской книге обязательно нашлось место для рецепта яблочного пирога, изображения редких осенних овощей, творческих заданий для детей. В общем, книга очень интересная и поучительная. Отлично подходит для совместного чтения взрослого и ребенка.


«Осенняя книга» 
Ротраут Сюзанна Бернер.

Осенняя книга - купить книгу в интернет-магазине Самокат

У Сюзанны, как многим известно, в серии 5 книг, но, пожалуй, эта про осень – самая теплая. О ее книгах написано столько, что просто неприлично повторяться. Скажем лишь, что это книга-гляделка, которая будет интересна как младенцам, так и детям постарше, ведь в ней все аспекты жизни, которые только можно придумать. И это книга, которая умеет удивлять. Она развивает внимательность и наблюдательность, речь и словарный запас, помогает ребенку научиться объединять части в целое и анализировать.


«Наша осень. Детские стихи и сказки»

Издание группы авторов под редакцией С. Ходосевича

Наша осень. Детские стихи и сказки. Издание группы авторов под редакцией С. Ходосевича, Сергей Ходосевич – скачать книгу fb2, epub, pdf на ЛитРес

Не только Пришвин, Тютчев и Паустовский, знакомые всем со школы, могли в красках описать красоту осенней природы. Современным авторам это удается не хуже классиков. Несколько лет подряд фотограф, журналист и отец пятерых детей Сергей Ходосевич публикует самые интересные истории и стихи, найденные на просторах интернета. Здесь он объединил волшебные осенние сюжеты, которые прекрасно подойдут для чтения даже самым маленьким: веселые рассказы о двух котятах и шуточная история про Герасима, Муму и персидскую княжну, милые четверостишия о жизни лесных зверей и еще много-много всего.


«Медвежонок Паддингтон здесь и сейчас»

Майкл Бонд

Медвежонок Паддингтон. Здесь и сейчас (сборник) — Майкл Бонд

Уютные рассказы про медведя, уже ставшие классикой

Сложно найти вымышленного персонажа, который вписывался бы в осенние пейзажи лучше, чем медвежонок в синем пальто и красной шляпе. Он давно уже захватил мир: рассказы о приключениях вежливого, но незадачливого мишки разошлись тиражом 35 миллионов экземпляров и переведены более чем на 40 языков. По их мотивам постоянно что-то снимают. В Лондоне в честь медведя установлен бронзовый памятник. И если вы еще не читали про Паддингтона, самое время сделать это сейчас.


«Четыре желания»

Константин Ушинский

Книга: "Четыре желания" - Константин Ушинский. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-9268-1864-9 | Лабиринт

Короткий рассказ о прелестях каждого времени года. Митя думал, что зима – самый лучший сезон, потом весна, затем лето и, наконец, осень. Но мальчик понимает, что в каждом сезоне есть своя прелесть. Прочитать рассказ будет полезно и родителям, ведь мы, взрослые, постоянно торопим время и часто не замечаем простых радостей.


«Кит и охотник»

Палома Санчес Ибарсабаль

Книга: "Кит и охотник" - Палома Ибарсабаль. Купить книгу, читать рецензии | El Cazador y la Ballena | ISBN 978-5-905782-61-9 | Лабиринт

На мой взгляд, это одна из самых красивых и вдохновляющих осенних книг. Философская и очень образная история об одиноком ките, спина которого похожа на звездное небо, и неудачливом китобое-мечтателе. Книга завораживает своим размеренным ритмом: утро и вечер в ней постоянно сменяют друг друга, день за днем неутомимый охотник гоняется за огромным китом, а как только море погружается во тьму, начинает любоваться таинственным звездным небом. Проиллюстрировал книгу испанский художник Иван Барренетксеа. Страницы в пастельных тонах буквально усыпаны осенними кленовыми листьями: то они плещутся морскими волнами, то становятся хвостом кита, то полярными льдинами, то звездами — сложно удержаться и не повторить это великолепие, сделав с ребенком аппликацию из засушенных листьев по мотивам книги.


«Сказка о потерянной осени»

Власов П., Власова О.

Сказка о потерянной осени, Петр Власов – скачать книгу fb2, epub, pdf на ЛитРес

«Сказка о потерянной осени» — это волшебная романтическая история о рыжем мальчике Пьере Веснушке, его однокласснице Элли Синеглазке и их родном Городе, откуда давно ушла осень, и после лета сразу наступает суровая полугодовая зима… Это сказка о том, что Любовь и Мечта всегда смогут побороть Равнодушие и Глупость, а Красота найдёт место в мире…


«Эли и Гастон. Дух осени»

Виллен Людовик, Дереньокур Селин

Эли и Гастон. Дух осени», Селин Дереньокур – скачать pdf на ЛитРес

Эли и её кот Гастон на лето едут за город к бабушке. Эли ужасно расстроена: делать тут совсем нечего. Друзья решают вернуться домой, но по пути попадают в таинственный лес. Смогут ли они помочь лесным обитателям справиться с неожиданной опасностью?


«Осеннее путешествие»

Нечаев А.,Нечаева Е.:

Осеннее путешествие (Александр Нечаев, Елена Нечаева) — купить книгу с доставкой в интернет-магазине «Читай-город». ISBN: 978-5-00171-384-5 — 2818132

В книге описано путешествие осеннего листика по полям, лесам и городу, демонстрирующее изменение природы и жизни с наступлением осени.

Книга научит детей лучше замечать детали окружающего мира, прислушиваться к природе и ценить ее красоту.


Всем желаем уютной осени!