Совсем скоро начнётся самая вкусная и веселая неделя в году- МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ!

И мы с детства знаем, что такое масленичные гулянья и праздничный масленичный стол, ведь главным действующим лицом является Его Величество Блин! Существует множество рецептов и вариаций этого сытного и безумно вкусного угощения. С икрой, рыбой, сметаной, медом и джемом, а может и совсем без всего 🙂

Отмечаем Масленицу мы ярко и с размахом: народные гуляния и сжигание чучела вызывают восторг как у нас, так и у иностранных гостей. Вот уж по-настоящему завораживающее зрелище!

 

Гори-гори ясно! Чтобы не погасло!

Огонь – это главный атрибут!

Куда же без ярких хороводов

И ходулистов!

А какие классные куколки получаются из лыка, дерева и ткани

А ещё и съедобные бусы из сушек!

И самое главное не забывать про цель Масленичных традиций— проститься с зимой и встретить долгожданную весну!

Но не стоит забывать, что во многих культурах есть своя «Масленица»;)

Сегодня мы расскажем как встречают весну в разных странах!

ФРАНЦИЯ, КАНАДА, БЕЛЬГИЯ и НОВЫЙ ОРЛЕАН (США).

Во время прощания с зимой и подготовки к Великому Посту проходит пышный карнавал Марди Гра (Mardi Gras)«Жирный вторник»— вторник перед «пепельной средой», который предвещает начало Великого поста и последний день карнавала. Он означает окончание семи «жирных дней». Французы тоже любят печь традиционные крепы, которые подают прямо на улице с супами и закусками. Сейчас этот карнавал проходит во многих странах Европы и особенно ярко отмечается в США в Новом Орлеане.

 

ГЕРМАНИЯ

Фашинг (Fasching) — фестиваль, который проходит за 46 дней до Пасхи своими корнями уходит в Средневековье.  Еще тогда было принято веселыми танцами и плясками провожать зиму и встречать долгожданную весну. В воскресенье во многих городах проводятся карнавалы. Каждый считает своим долгом выйти на улицу в ярких шутовских костюмах.

Веселье продолжается до глубокой ночи. Карнавал не прекращается и в следующие два дня, а вот в среду уже не принято чревоугодничать, поскольку наступает время поста.

 

ШВЕЙЦАРИЯ

А в Швейцарском Базеле проходит знаменитых Фаснахт (Fasnacht) – это карнавал-долгожитель, он ведет свою историю с 16 века. Вначале основным развлечением этого карнавала, посвященного началу Великого поста, были рыцарские турниры и костюмированное шествие, организованное городскими гильдиями и ремесленниками. Современные традиции карнавала сформировались не так давно, он лишился религиозного содержания и приобрел статус самостоятельного праздника. Причем, Карнавал в Базеле – уникальное мероприятие, удивительно сочетающее балаганное веселье с весьма строгими правилами. Базельский карнавал продолжается ровно 72 часа – с 4.00 понедельника до 4.00 четверга. 

 

ПОЛЬША

В Польше весну встречают тоже буйным весельем, гуляньями, играми и карнавалом. Издавна в это время устраивались балы, маскарады, свадьбы, пиры, а также «кулиги» — катания на санях. Особенно шляхта (Польское мелкопоместное дворянство) обожала кулиги. Несколько шляхтичей из соседних усадеб, собравшись, ехали на санях в гости в какую-либо отдаленную усадьбу. Застигнутый в расплох хозяин вынужден был кормить нежданных гостей всем, что у него было в закромах.

 

ЧЕХИЯ

Масленицу по-чешски называют Масопустом (Мasopust). Перевод этого слова звучит примерно так: пост от мяса. По традиции молодые парни вымазывают сажей лица и под музыку обходят всю деревню. С собой они возят деревянный брусок — «клатик». Его вешают на шею или привязывают к руке или ноге всем девушкам. Чтобы избавиться от такого «украшения», молодая чешка должна откупиться.

 

ИСЛАНДИЯ

В Исландии издавна принято устраивать обильный пир в эти дни. Но не так давно появилась новая традиция — готовить и есть целый день пирожные особого вида, наполненные взбитыми сливками и политые снаружи глазурью. Этот обычай сразу покорил сердца и желудки детей. С новым блюдом появилась и новая забава. Дети рано утром будят родителей разукрашенным самодельным хлыстом, при этом они выкрикивают название пирожных: «Bollur, bollur!». Сколько успеешь крикнуть, столько штук и получишь. Изначально им нужно было бить самих себя, что, возможно, восходит к языческому обряду пробуждения сил природы. После домашних угощений, вся семья отправляется на прогулку, и дети ищут лакомства уже в булочных. При этом они поют песни и рассказывают стихотворения.

 

БОЛГАРИЯ

Болгары отмечают Масленицу за семь недель до Пасхи, в воскресенье. Прощеное воскресенье здесь называют «Сирни заговезни» или «Прошка». За неделю до него болгары выходят на шествие кукеров, обряжаясь в царей, старух, священников, сборщиков налогов или зверей. В подобных образах они проходят по улицам, танцуя и стараясь так прогнать все злое.

На «Прошку» болгары собираются всей семьей, молодежь просит прощения у родителей, и те говорят: «Бог простит». На саму Масленицу здесь готовят белую халву с орехами и слоеный пирог «баницу».

А вечером зажигают костры и прыгают через них, снимая с себя таким образом все плохое, что преследовало их всю зиму.

 

АНГЛИЯ, ШОТЛАНДИЯ, ИРЛАНДИЯ

Pancake Day

В этих странах тоже проходит «жирный вторник», который англичане называют «покаянный день». Ну а смысл очень схож с нашей Масленицей – надо хорошенько наесться и повеселиться перед Великим постом. Однако прежде чем начинать веселье англичане дружно идут в церковь, чтобы покаяться в грехах перед Пасхой. Традиционно в этот день в Англии, Шотландии и Северной Ирландии проводится весьма любопытное мероприятие – «блинный забег». 

Говорят, родоначальницей курьезного обычая в середине 15 века стала одна из прихожанок в городке Олни, которая, услышав звон колоколов и не успев допечь блины, со всех ног помчалась в церковь со сковородкой в руках. С тех пор некоторые британские регионы столетиями поддерживали эту традицию, однако в национальных масштабах она окончательно укрепилась лишь 70 лет назад.

Как правило, в Англии принято печь сладкие блинчики, посыпая их сахаром и поливая лимонным соком. Единственным исключением остается Шотландия: здесь обычно пекут постные лепешки. 

 

Италия, Испания, Португалия и страны Латинской Америки

Кстати, всем известные карнавалы, которые традиционно проходят в странах Южной Европы и Латинской Америки это та же Масленица. Причем, здесь праздновать предпочитают не один день и даже не неделю – а целый месяц, начиная с 7 января и заканчивая за 40 дней до католической Пасхи. Кульминацией празднования является тот же Жирный Вторник. Это и знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро с пышными костюмами и Венецианский Карнавал, главной особенностью которой являются маски.

Особую популярность венецианский карнавал приобрел в 18 веке, когда маски стали неотъемлемой частью так называемой комедии дель арте. С тех пор венецианцы и туристы каждый год собираются на площади Сан Марко: целый день красуются и гуляют в костюмах, а вечером торжественно сжигают чучело, знаменуя обновление природы.

 

А вот так мы отмечали Маслениуцу в UK!

И в этом году мы ждём вас с 16 по 18 февраля на легаде выходного дня

«МАСЛЕНИЦА В UK»