Стресс – это неотъемлемая часть жизни любого современного человека. Стресс на работе, стресс дома, стресс везде. Но нельзя же постоянно быть на взводе, раздраженным, нервным и на всех огрызаться: хочется спокойствия, счастья и радости. А вот как к этому прийти – проблема, потому что (вот ведь незадача!) огромное количество еды не помогает. Потому что крики и скандалы тоже не приносят ожидаемого облегчения. Что же делать?

Я сама по себе очень спокойный человек, и меня крайне сложно вывести из себя, но это не значит, что все всегда идет гладко и у меня не бывает этих самых стрессов. Конечно, бывают, и это нормально.

Лично для себя я нашла несколько способов справляться с проблемами. Я не психолог и не могу сказать на все сто процентов, что вам поможет то, что помогает мне, но вы можете попробовать. Вдруг я смогу вам помочь?

Прежде всего скажу, что не стоит срываться на окружающих вас людях. Ни им, ни вам на пользу это не пойдет.

Больше спите

Вы, наверное, сейчас думаете, что это шутка, но нет. Регулярный здоровый сон, конечно, играет важную роль  в нашей жизни, но я имею в виду немного другое. Однажды мне один человек сказал мне: «В любой непонятной ситуации ложись спать». Это не значит, что вам нужно посередине рабочего дня уехать домой и лечь отдыхать. Но можно после работы или учебы нигде не задерживаться и лечь пораньше, чтобы поспать подольше.

 

Вряд ли стресс пройдет, если один раз вы просто поспите, но, возможно, вам станет немного легче и вы сможете посмотреть на проблему под другим углом. К тому же, во время сна ваш мозг тоже отдыхает, и никакие мысли не тревожат вашу голову. Так что попробуйте просто немного поспать.

Рисуйте

Сейчас практически в любом книжном (и не  только там) продают раскраски-антистресс и картины по номерам. Может быть, вы думаете, что это всего лишь способ «содрать деньги с потенциальных покупателей», но я могу вам сказать, что они действительно помогают снять стресс. Когда вы начинаете раскрашивать картинки с мелкими деталями, ваш мозг сосредотачивается на том, чтобы сделать все ровно и аккуратно. Из-за этого чаще всего любые посторонние мысли (в том числе и о ваших проблемах) вытесняются.

Вы можете так же и сами просто рисовать. Или же найти любое другое похожее занятие, которое вам больше нравится, вроде вышивания крестиком, плетения фенечек или выкладывание алмазной вышивки.

Занимайтесь спортом

Как человек, который не любит заниматься спортом и предпочитает более спокойные виды деятельности, смело могу заявить, что спорт действительно помогает справиться со стрессом. Можно выбрать какой-то отдельный вид спорта, который вам по душе, или просто ходить в фитнес-центр несколько раз в неделю. Не обязательно часами заниматься каждый день. Можно уделять этому по тридцать-сорок минут, например, раз пять в неделю. Вы даже физически будете чувствовать себя легче. И не забывайте о правильном питании! 🙂

Больше читайте

 

Приехать домой после долгого рабочего дня, лечь на диван и включить телевизор – это, конечно, хорошо. Но попробуйте хотя бы один вечер уделить чтению. Найдите книгу, которая будет интересна именно вам, а не ту, которую кто-то когда-то посоветовал или которую «должен прочесть каждый». Погрузиться в другой мир – бесценно. И нет ничего плохого в том, если на пару часов вы забудете о своих собственных проблемах и займете свою голову жизнями выдуманных персонажей. Возможно, вы сможете найти в книге ответы на свои вопросы.

Упростите свое расписание и больше отдыхайте

Не стоит брать на себя слишком много. Прекрасно, если вы многого хотите добиться и все успеть, но помните о том, что вы человек и что в сутках всего двадцать четыре часа. Вы не сможете успеть все и сразу, нужно делать все поэтапно. Суперменами нам с вами все равно не быть, так что давайте будем реально подходить к делу.

Если есть какие-то неважные или маловажные дела – перенесите их на другое время: хуже не будет – только лучше. Возьмите один лишний выходной и посвятите его себе: сходите в кино или просто на прогулку, пройдитесь по магазинам и выпейте кофе в любимом кафе. Сделайте то, чего хотите именно вы.

Попробуйте изменить свое отношение

Проблемы на работе или на учебе поправимы, но вот проблемы со здоровьем не всегда можно поправить. Нередко психологическое состояние человека может повлиять на состояние физическое.

Ничего не измениться, если вы один раз что-то не успеете сделать, пропустите пару или возьмете отгул. И я не говорю о том, что каждый раз надо прогуливать работу или учебу, но, если вы понимаете, что вам действительно необходимо отдохнуть, просто сделайте это.

Ваша Лизз 🙂