Не ребенок должен Вас понимать, а Вы ребенка.
Только потому что Вы были ребенком,
а ребенок еще не был взрослым.
(с) Виталий Сундаков

 

Наверняка, многие родители задавались  вопросом: как же понять своего ребенка, тем более если проблема отцов и детей имеет место быть во все времена. Пропасть между поколениями никогда не исчезала, потому что в любое время есть свои «фишки» и проблемы, которые предыдущему понять крайне сложно.

 

Из-за непонимания многие родители начинают критиковать увлечения своих детей, их образ жизни. Ругаются на то, что их ребенок много сидит за компьютером, поздно возвращается домой или не хочет учиться. А иногда все вместе. И в этой ситуации сложно винить какую-то одну сторону, потому что далеко не всегда у нас хватает терпения спокойно во всем разобраться: у родителей все время занято работой, у детей – учеба и подростковый возраст.

В первую очередь стоит быть терпимее и терпеливее. Нужно осознать и принять то, что изменилось и время, и культура. И пусть двадцать или тридцать лет назад были другие игрушки, другие развлечения, но ведь проблемы у подростков и детей во все времена были одинаковые. Каждый родитель когда-то тоже был ребенком. Просто многие со временем забывают об этом.

 

Вместо того, чтобы критиковать тяжелый рок, можно послушать несколько песен любимой группы своего сына или дочери и попытаться найти в них  плюсы.  Если что-то не нравится вам, то  вовсе не значит, что это плохо или некрасиво. Можно узнать, что такое граффити, и понять, что это тоже вид искусства.

 

Дело вовсе не в том, что современные фильмы, сериалы, музыка и картины – плохие, а в том, что они просто другие. Человеку сложно воспринимать что-то, отличающееся от того, к чему он привык, но если приложить немного усилий, то все получится, и современная культура больше не будет казаться столь дикой.

 

Интернет и гаджеты в целом не вредят. Жизнь современного человека тесно связана с социальными сетями. И с вашим ребенком все в порядке, если он каждые полчаса хватается за телефон или каждый день по несколько часов проводит перед компьютером или ноутбуком. Чтобы сделать уроки, подросток сейчас использует не книги из библиотеки или учебники, а интернет: это быстрее и удобнее. Чтобы связаться с друзьями или родственниками, теперь не обязательно писать им письма и отправлять их почтой: можно  зарегистрироваться в социальных сетях – это тоже быстрее и удобней. Ваши дети не виноваты в том, что технический прогресс зашел так далеко. И на этом прогресс не собирается останавливаться.

 

Вы тоже можете зарегистрироваться в Инстаграме или ВКонтакте. Если Вам что-то непонятно, то можно спокойно спросить обо всем у своего ребенка. Поверьте, если вы просто поинтересуетесь у своих детей о чем-то, в чем они разбираются, они вряд ли откажут вам. Главное – не кричите, не раздражайтесь на пустом месте, постарайтесь понять. Терпение – залог успешных взаимоотношений не только между родителями и детьми, но и между людьми в целом.

При этом не стоит подражать своим детям: быть близким к детям и быть ребенком – разные вещи. Если вы вдруг начнете вместе с ними ходить на дискотеки, это вызовет некоторое недоумение и непонимание. Оставайтесь родителями, ведь вы – те, в ком ваши дети всегда будут нуждаться.

#записки_Лизз
#советы_Лизз

Полезные ссылки:

Как научиться понимать своего ребенка: 27 простых правил — Виктория Исаева

Современные дети: проблемы и решения

«НОВЫЙ РЕБЕНОК». ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ НЕ ТАКИЕ, КАК МЫ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ