Детский лагерь — это маленькое государство, со своими жителями, устоями, правилами и традициями. Попадая в лагерь, ребенок принимает условия игры и может реализовать себя, открыть и развить таланты, о которых и не подозревал. Легада (смена) в лагере — это маленькая жизнь, с новыми взаимоотношениями, переживаниями, задачами и целями.

Как правильно выбрать лагерь?

Когда мы говорим слово «лагерь», то в первую очередь представляем себе веселый отдых, активное времяпрепровождение и различные мероприятия.

Однако жить по четким правилам, посещать активности, предусмотренные распорядком дня и участвовать в жизни лагеря готовы далеко не все.

Многие привыкли проводить свободное время, в кругу семьи, за городом или сидя дома за компьютером. И время отдыха никак не ассоциируется с расписанием и программой. Поэтому, в первую очередь, стоит понять, готов ли ваш ребенок к активным каникулам?

Если ваш ответ «да»,  то перед вами открывается огромный выбор детских лагерей!

Творческие, языковые, спортивные, оздоровительные, летние, туристические, военные и пр. Лагеря могут находиться как за городом, на море,  так и в городе (городской лагерь), работать круглый год, летом или только на выходные. Есть тематические лагеря, есть лагеря, которые проводят тематические смены.

Узнайте у ребенка о его мечтах и стремлениях. Подойдите к выбору лагеря осознанно и спросите у ребенка: чем бы он хотел заниматься? Возможно, он хочет играть на сцене, научиться петь, танцевать, снимать видео, развивать спортивные навыки или подтянуть иностранный язык?

Есть лагеря, которые сочетают в себе несколько направлений, как например лагерь «Объединённое Королевство». Тут и активная творческая программа, и лингвистический уклон,  и, конечно же, целый спектр активных и спортивных игр.

Но о чем же думает родитель, когда выбирает лагерь:

  • Удаленность от дома
  • Стоимость
  • Количество дней и детей на заезде
  • Программа лагеря
  • Безопасность
  • Условия проживания и питания
  • Вожатые
  • Отзывы

Удаленность от дома

При выборе лагеря, стоит хорошенько подумать и решить: как далеко вы готовы отпустить своего ребенка. Кто-то скажет, что чем ближе от дома, тем лучше. И правда, всегда можно навестить сына или дочь, да и для родителя будет спокойнее. А кто-то хочет наоборот отправить ребенка на море. Зачастую, лагерь недалеко от города — это самый оптимальный вариант для родителей, которые переживают и впервые отпускают ребенка на каникулы.

Стоимость. Соотношение цены и качества

Сколько вы готовы потратить на путевку? Это первое, что интересует большинство семей. И правда, цены сильно разнятся. Учитывайте, что на стоимость путёвки обычно влияют несколько факторов: местоположение, инфраструктура лагеря, стоимость трансфера, программа, условия проживания и питания, медицинское обслуживание и наличие страховки. Узнайте у лагеря о системе скидок, узнайте у своей фирмы, возможно, выделяется бюджет на детский отдых, и вы сможете неплохо сэкономить?

Количество дней 

Если вы отправляете своего ребенка в лагерь в первые, то стоит рассмотреть варианты заезда, к примеру, на неделю или выходные. Такие короткие заезды обычно проходят в лагере осенью и весной. И это будет отличным началом и подготовкой к полноценному летнему двухнедельному отдыху.

Количество детей на заезде

Больше — не всегда лучше. И в этом есть доля правды. Хотя тут тоже зависит от желания ребенка. Нравится ли ему, когда вокруг много людей, либо он хочет жить в более маленьком коллективе. Обычно, когда детей на заезде немного, то и атмосфера создаётся соответствующая — семейная, теплая. Проще найти друзей и наладить контакт. У вожатых больше возможностей проводить время с каждым ребенком.

Программа лагеря

Чем только не предлагают заняться современным детям в лагерях. И, конечно же, приятно, когда ребенок всегда занят чем-то. При выборе лагеря стоит обратить внимание на то, чем же конкретно будет заниматься ребенок и будет ли ему это интересно. Однако часто бывает и так, что аппетит приходит во время еды. Ребенок узнаёт о себе то, чего не знал никогда и начинает  увлекаться чем-то новым. Это особенно приятно!

Безопасность

То, что волнует каждого родителя. Ведь она превыше всего. Узнайте, каким образом организована безопасность в лагере, есть ли охрана, кто может входить на территорию, есть ли посторонние люди во время заезда. Во многих лагерях установлены камеры видеонаблюдения — и это большой плюс! А лучше всего, договориться с администрацией лагеря и приехать посмотреть территорию самим. Ведь все знают, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Условия проживания и питания

Какие критерии комфорта существуют для вас и вашего ребенка? Есть лагеря, где дети живут в палатках и готовят еду на костре, а есть лагеря с удобствами в номере, проживанием в кирпичных корпусах, где предлагается 5-разовое питание. От этого понимания так же будет зависеть, понравится ли ребенку, и оправдаются ли его ожидания от пребывания в лагере. Однако, стоит  сразу подготовиться, что еда и условия будут отличаться от домашних, какими бы хорошими они не были. Даже если повара готовят со всей душой, не всегда получаются такие же котлеты, как у бабушки. 😉

Вожатые

Кому я доверяю ребенка на время заезда? Это важный вопрос. Будут ли следить, помогать, поддерживать? Уточните у лагеря, кто вожатые и можно ли с ними познакомиться. Очень хорошо, когда лагерь идёт на встречу и предлагает поговорить с вожатыми. Обычно это можно сделать в день заезда, по телефону или на родительский день. Ну а эмоции и впечатления ребенка скажут сами за себя!

Отзывы

Узнайте мнения других людей. Существует множество порталов и форумов, где родители выкладывают свои отзывы. На сайтах лагерей тоже можно найти такой раздел (тут ссылка на отзывы). Это позволит Вам узнать о лагере с разных сторон. А если вам и Вашему ребенку понравится, то сможете помочь тем, кто тоже ищет лагерь, оставив свой отзыв!

Как же понять, что ребенку хорошо в лагере?

Прислушивайтесь к настроению Вашего ребенка, голос, интонация. О чем он рассказывает, когда звонит домой. Обычно первые три дня в лагере отводят на адаптацию. Как быстро ребенок адаптируется, зависит от множества факторов, но считается, что трех дней бывает достаточно, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Обычно говорят так: » Если ребенок забывает звонить домой, то значит всё у него хорошо!» ☺  И правда, такое тоже бывает. Но всё же лучше, когда ребенок звонит и взахлёб рассказывает о том, что делал в течение дня!

Отправляя ребенка в лагерь, воспринимайте всё как увлекательное путешествие и приключение, возможность узнать много нового, полезного! Лагерь будет именно тем местом, где его будут ждать новые друзья, знания и эмоции! И старайтесь выбрать лагерь вместе, тогда и удовольствия от пребывания в нём, получат все члены семьи