Школьная пора подкралась незаметно и вы чувствуете себя как на этой картинке?

Ничего удивительного, ведь всегда хочется, чтобы лето не кончалось, особенно лето проведённое в

«Объединенном Королевстве» 😊

Если вы были у нас хотя бы раз, то точно знаете, что сидеть на одном месте – это не про нас! Поэтому даже между легадами мы всегда ищем себе занятие по душе и интересное мероприятие и всегда делимся с вами. Нам повезло, ведь осенью всегда есть чем заняться, а это значит, что хочется везде успеть!

НО МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ!

Чтобы не быть «опавшим листиком», а всегда быть полным энергии и идей, бегом изучать нашу традиционную осеннюю подборку активностей!

В ней мы хотели бы поделиться классными идеями, как провести вечер или выходные этой осенью и не заскучать. Поехали!


 

Для любознательных


Детская столярная студия DEREVO

ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО И НАРОДНОГО ИСКУССТВА (09.09-27.12)

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает посетителей от 6 до 9 лет в детскую столярную студию DEREVO. Главная цель студии – через работу с деревом, старинными ремесленными традициями принести детям радость – не виртуальную, а самую, что ни на есть, подлинную. Само дерево несет в себе уникальный источник вдохновения и позитивных эмоций. Для детей на «семейном образовании» занятия в столярной студии станут хорошей альтернативой традиционным урокам технологии в формате «лепим из пластилина, вырезаем из бумаги», а также робототехнике.

Ведущие  – Артём Бетев и Лев Ночевкин, профессиональные столяры, художники, педагоги.

Программа «Столярное дело» построена по принципу «от простого к сложному». На первом этапе дети знакомятся с возможностями своего тела, а также инструментов, нарабатывают координацию, глазомер, мускулатуру, необходимые для выполнения точных выверенных действий, узнают свойства древесины. На втором этапе ученики работают без четко прописанных инструкций и чертежей, чтобы самостоятельно познакомиться с пропорциями, формами, узнать на собственном опыте, как могут пересекаться в пространстве плоскости и криволинейные поверхности, а также научиться оценивать затраты труда на воплощение тех или иных замыслов. Наконец, на третьем этапе, ученики начинают работать над конструктивными элементами из столярной практики, требующими точного скрупулезного исполнения (например, изготавливая шиповое соединение), а также над законченными проектами, для реализации которых требуется изготовление нескольких деталей в соответствии с чертежами.

Для лучшего эффекта от занятий рекомендуется пройти курс из 8 занятий.

Перед началом работы группы ведущим проводится встреча с родителями.

Предварительная запись по телефонам: +7 495 609 01 46, +7 499 973 32 14

Другие программы музея: ЗДЕСЬ

 

Выставка «Россия делает сама»

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НА ВДНХ (до 29 декабря)

На территории ВДНХ открылась экспозиция музея. Здесь можно узнать о легендарных российских ученых прошлого и настоящего, знаменитых и малоизвестных научных и технических разработках разных лет, поучаствовать в настоящих экспериментах. Над созданием экспозиции работали ученые, журналисты, дизайнеры, художники из разных городов нашей страны.

Экскурсия по экспозиции поможет сформировать целостное представление о ключевых достижениях советской, российской и мировой науки и поразмышлять о неочевидных взаимосвязях технических, естественных и гуманитарных наук. Вы узнаете о семи важных для современной науки темах, каждой из которых посвящен отдельный зал.

На экспозиции РДС вы сможете прикоснуться к плазме, сыграть на терменвоксе, провести эксперимент в лаборатории, изготовить голограмму, полюбоваться настоящей куклой Суок, разразиться молниями и даже увидеть невидимое. Все самое динамичное и интересное – в сопровождении экскурсоводов и сотрудников лаборатории.

 

Осенняя программа мультфильмов киностудии «Союзмультфильм»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КИНО (с 12 сентября по 30 ноября)

К началу нового учебного года Музей кино подготовил программу: любимые мультфильмы теперь можно посмотреть на большом экране!

  • «В стране невыученных уроков» (1969, реж. Юрий Прытков). Сказка о ленивом ученике. Мальчик попадает в фантастическую страну, где сталкивается с причудливыми образами собственных невыученных уроков. На пути ему попадаются Полтора Землекопа из неверно решенной арифметической задачи и всевозможные нелепицы, порожденные его же собственными ошибками.
  • «Вовка в Тридевятом царстве» (1965, реж. Борис Степанцев). Школьник Вовка мечтал о сказочной жизни (ведь в сказках все делается по щучьему веленью). С помощью советов из справочника «Сделай сам» библиотекарша создала нарисованного мальчика – двойника Вовки – и отправила его в Тридевятое царство, существующее в книге сказок.
  • «Золушка» (1979, реж. Иван Аксенчук). Красивый музыкальный мультфильм по самой знаменитой сказке Шарля Перро.В одном королевстве жила красивая и очень добрая девушка, которую называли Золушкой. Её мачеха относилась к ней как к служанке и заставляла выполнять самую грязную и тяжёлую работу. Однажды мачеха с двумя своими дочерьми отправилась на бал во дворец, а падчерице приказала остаться дома.

 

Курс «Основы мультипликации»

ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ (с 12 по 26 сентября)

На занятиях курса «Основы мультипликации» дети создадут уникальных персонажей, будут пробовать свои силы в плоской и объемной анимации, вручную оживлять героев и монтировать свои первые мультики. В доступной игровой форме ребята смогут войти в безграничный мир мультфильма и познакомиться с профессиями режиссера, художника, аниматора и сценариста мультипликационного фильма.

Занятия развивают воображение и чувство композиции, мелкую моторику, умение рисовать и лепить, сочинять и рассказывать собственные истории, а также навык работы в команде. Ваш ребенок станет автором и создателем собственного анимационного шедевра.

В программе курса:

  • использование ручных техник (предметная и кукольная анимации, пластилин, бумажная перекладка, рисование на стекле и других);
  • создание авторских персонажей;
  • озвучивание собственных фильмов;
  • изучение программы Dragonframe;
  • участие в фестивалях.

Руководители студии – Анна Сольми и Мария Зайцева.

 

Курс «Как устроено кино?»

МУЗЕЙ КИНО НА ВДНХ ( с 5 по 26 октября)

 

  • Мастерская режиссуры и кинопроизводства под руководством О. Лисеевой, Е. Зубарчука, Н. Антиповой
  • Курс режиссерского мастерства для подростков, мечтающих о работе в кино, или самостоятельно занимающихся визуальным творчеством (любительское кино, видеоблоги, видеоарт и пр.), состоит из занятий, дающих теоретические представления и практические навыки на всех этапах кинопроизводства от сценария до монтажа и озвучания. В течение первых четырех занятий участники мастерской узнают, что такое подготовительный период в кино, начнут работу в соответствии с созданным ими календарно-постановочным планом и снимут первые кадры своего фильма о фильме, в котором найдут отражения все грядущие приключения и открытия, проблемы и триумфы.

Узнать подробнее, а также приобрести абонемент можно на сайте: МУЗЕЙ КИНО


Для креативных


Всероссийский конкурс видеоблогеров #ИсторияLike

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА (по 02 декабря)

Ещё можно успеть принять участие в конкурсе. Приём заявок закончится 13 октября.

Подростки любят приключенческие романы – это факт! И чем больше там опасностей и тайн – тем лучше. А вот «школьную» историю почему-то нет. Но ведь история – это те же приключения. Доказать это взялись авторы образовательного видеопроекта РГДБ #ИсторияLike. А вы сможете?

Специально для юных сценаристов, режиссеров и исследователей 12–16 лет РГДБ при поддержке Российского исторического общества запустила Всероссийский конкурс видеоблогов #ИсторияLike, посвященный прошлому малой родины в контексте истории России до 1945 года.

Для начала стоит внимательно изучить предложенные темы и выбрать самую близкую и интересную. За какую бы тему не взялись, помните: члены жюри ждут выверенных фактов, легкой подачи и умения показать, что герои прошлого были не бронзовыми памятниками, но такими же людьми, как мы – со своими страстями, ошибками, сомнениями.

Готовые работы выкладывайте на сайт YouTube и/или размещайте в социальных сетях с хештегом #ИсторияLike.

Подробнее о конкурсе и условиях участия

Другие конкурсы РГДБ


Для театралов


Спектакль «Необыкновенный побег игрушек»

ТЕАТР РОССИЙСКОЙ АРМИИ ( до 06 октября)

Хотите узнать, что случилось с игрушками, которые решили сбежать из магазина ради мальчика из бедной семьи.

Тогда вам однозначно стоит сходить на спектакль в театр Российской армии.

Режиссёр постановки Андрей Баулин очень надеется, что эта сказка научит взаимопомощи и состраданию. Научит не проходить мимо чужого горя, поможет поверить в себя и в свои силы. Ведь нет ничего невозможного, если очень сильно захотеть!

Вы ещё можете успеть на него до 06 октября! Думаем, что будет интересно 😊

 

Спектакль «Питер Пэн»

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ (01 и 02 ноября)

В душе мы всегда дети и никогда на самом деле не стареем. Согласны?

Об этом спектакль о Питере Пэне, мальчике из страны детства. Тут полно сюрпризов и цирковых акробатических номером. Артисты летают на сцене и кажется, что любая, даже самая смелая мечта воплощается в реальность.

Окунуться в сказочный мир всей семьёй можно в ноябре. Эта нестареющая история вдохновляет всех от мала до велика!

 

Спектакль «Осторожно, Эльфы!»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ (октябрь)

Детективные истории любят все – это точно! А интерактивные детективные спектакли и подавно 😊

Раскрыть непростое дело об исчезновении девочки кажется непосильной задачей. Главные подозреваемый – опасные эльфы. Они действуют аккуратно и стараются оставаться незамеченными: рассказывают ребятам удивительные истории и погружают в мир фантазий, выбраться из которого невероятно сложно.

Но только с помощью зрителей-детективов и специалистов по эльфам удастся разоблачить негодяев и раскрыть преступление века!

Тут невозможно усидеть на одном месте, ведь без твоей помощи им не справиться.


Для интеллектуалов


Цикл занятий «Лингвоистории»

Дом И. С. Остроухова в Трубниках (с 6 октября по 22 декабря)

Цикл занятий проекта «Книжная полка» по языкознанию и литературе для школьников средних и старших классов и семейной аудитории.

На занятиях говорят о теории возникновения языков и об истории русского языка, о диалектных различиях одного языка и о соотношении разных языков между собой, о трудностях, с которыми сталкиваются переводчики, и о видах словарей. Также будут решать лингвистические задачи и играть в разного рода словесные игры.

Расписание занятий:

  • 6 октября – «Лингволес» и индоевропейское древо языков»;
  • 10 ноября – «История письменности народов мира»;
  • 24 ноября – «Что могут словари?»;
  • 22 декабря – «Пословицы не только русского народа».

Запись на занятия по тел.: +7 495 695-46-18 или по электронной почте litmuz@yandex.ru.

 

Цикл игровых занятий «Музейное москвоведение»

Дом И. С. Остроухова в Трубниках ( с 16 сентября до 01 декабря)

Вместе с музейными педагогами дети узнают родной город лучше. Они познакомятся с литературным образом города в стихах и в прозе. Увидят работы художников и знатоков истории Москвы. Будут рассматривать старинные карты, гравюры и летописные рисунки и прокладывать маршруты для самостоятельных прогулок.

Расписание занятий цикла:

  • 15 сентября – занятие «Начинается земля, как известно, от Кремля…»;
  • 22 сентября – пешеходная экскурсия «По Красной площади и Александровскому саду» (место встречи нужно узнавать отдельно);
  • 29 сентября – пешеходная экскурсия «По Китай-городу» (место встречи нужно узнавать отдельно);
  • 13 октября – занятие «Как росла Москва»;
  • 27 октября – занятие «Как Москва стала столицей»;
  • 17 ноября – занятие «Сорок сороков»;
  • 1 декабря – занятие «Сорок сороков».

Подробности и запись на занятия и экскурсии по телефонам +7 (495) 695-46-18, +7 (917) 598-30-06 или по электронной почте litmuz@yandex.ru.

Посмотреть другие образовательные мероприятия Государственного Литературного Музея в рамках проекта «Книжная полка» можно на САЙТЕ


А если вы хотите провести осень не только весело и с пользой, ждём вас на осенних каникулах в «Объединенном Королевстве»! 🙂

В этом году их будет две:

на классические и триместровые каникулы!

Подробнее о каждой легаде можно узнать кликнув на картинку ниже.

Выбирайте удобные для вас даты и давайте проведём самую любимую и уютную пору вместе 🙂